Артефакты на фотографиях

 

Артефакты – это объекты (лица людей, предметов, призраки, духи), которые появляются на фотографиях. При этом, они не наблюдались во время проведения фотосъемки.

Идея:

«Согласно исследователям артефакты встречаются на фотографиях, полученные фиксирующими устройствами различной конструкции (цифровые, пленочные фотоаппараты и т.д.). Однако частота появления артефактов на фотографиях зависит от типа фиксирующего устройства. Такой вывод делают те же исследователи. Другой вывод состоит в том, что эта частота коррелирует со способностью фиксирующего устройства захватывать ультрафиолетовый диапазон при фиксации изображения. Поэтому можно предположить, что артефакты излучают или отражают электромагнитное излучение в ультрафиолетовом диапазоне, а в видимом диапазоне излучения пассивны. Есть ли этому научное объяснение? Каковы условия фиксации артефактов? Этому посвящены данные две заметки».

 

 

Первая заметка

Аннотация

Заметка содержит выводы после беседы с коллегами-спектроскопистами и моим хорошим знакомым – экстрасенсом. Полезно для всех кто интересуется эзотерикой и не только.

Бытует утверждение о том, что в ультрафиолетовом (уф) диапазоне можно сфотографировать призраков, приведений при некоторых условиях. На фотографиях бывает, что появляются изображение призраков, которые не видны во время съемки. Одно из объяснений – призраки появляются в ультрафиолетовом диапазоне, а в видимом их нет. Поэтому человек их не видит, а пленка может их зафиксировать. При этом речь идет именно о пленочных фотоаппаратах старой конструкции с объективом из оргстекла.

В октябре 2015 года я пообщался на эту тему со своими коллегами-профессионалами в области спектроскопии. Я не стал приводить подробно данную беседу, а просто сформировал несколько ключевых выводов из нее, которые вы можете трактовать, как вам хочется. Обычным текстом комментарии моих коллег из области науки, а красным моя справка. Изображение призраков, приведений и других странных объектов на фотографиях в данной заметке называются просто артефактами.

          Также я общался с экстрасенсом на эту тему. В конце будут приведены выводы из данной беседы.

I. Беседа с представителями науки

1. Камера-обскура

Рис 1. Камера-обсура

На рисунке 1 приведена камера-обскура. Она представляет собой большой ящик в одном из стенок, которого сделано маленькое отверстие. На задней стене закреплен экран, на котором формируется изображение. Таким образом, с помощью камеры-обскура можно получить перевернутое изображение и его слепок (фотография) на специальном экране. Особенностью данного устройства является то, что на экране фиксируются световые лучи в широком диапазоне (видимый диапазон и ультрафиолет, в частности). Это связано с тем, что в камере-обскура отсутствует объектив.

Согласно многим исследователям аномальных явлений, наибольшее число артефактов получено с использованием камеры-обскура.

2. Пленочные фотоаппараты

Рис 2. Пленочные мыльницы 90-х

Главным элементом таких устройств является светочувствительная пленка и объектив. Качество пленок и материал объектива в разных фотоаппаратах отличаются. В качестве примера можно рассмотреть популярную мыльницу 90-х годов. Это Olimpus trip-300. На самом деле другие мыльницы и фотоаппараты советского периода имеют близкую конструкцию к ней. Используемая пленка чувствительна к электромагнитному излучению в диапазоне от 330 нм до 900 нм (Kodak 400). Поэтому захватывает и уф-диапазон. Напомним, что глаз человека способен воспринимать (видеть) световые лучи от 400 нм до 780 нм. Вторая деталь – это объектив. Световые лучи проходят через объектив и падают на пленку. Объективы делаются в основном из оргстекла. Такие объективы пропускают свет от 350 нм до 850 нм. Большую часть ультрафиолета стекло поглощает. Поэтому уф-лучи в диапазоне от 350 нм до 400 нм могут быть зафиксированы пленочным фотоаппаратом с объективом из оргстекла.

Исследователи аномальных явлений пользуются в основном пленочными фотоаппаратами.

3. Кварцевые линзы и объективы

Рис 3. Кварцевые объективы стоимостью $1000 (2015 г)

Решение проблемы с фиксацией уф-лучей фотоаппаратами является использование кварцевых объективов. Кварц способен пропускать уф-лучи в широком диапазоне. Однако, стоимость кварцевых объективов немалая. В частности стоимость короткофокусного (F=2.5 см) порядка 1000 $. Стоит также отметить, что изготовление объектива – это задача, требующая высокой точности от конструктора. Объектив представляет собой несколько линз, которые шлифованы и подобраны так, чтобы исключить различные помехи (аберрации). Вручную объектив (в домашних условиях) почти невозможно изготовить.

В интернете можно найти описание о том, как некий специалист изготовил кварцевый объектив или использовал в фиксации линзу, которую сам выточил. Таким сведениям и исследователям доверять нельзя. Использование таких объективов и линз приведет к большим помехам.  

4. Цифровые фотоаппараты

Рис. 4. Цифровые камеры

В современных цифровых фотоаппаратах используется объективы, которые фактически не пропускает уф- и ик-лучи. Только видимый диапазон. Это сделано для того, чтобы изображения были более качественными (современная технология). Такими фотоаппаратами можно фиксировать только уф- и ик-лучи сильной мощности. К примеру, луч пульта телевизора (900 нм) хорошо виден в цифровой камере, хотя глаз его не видит. Связано это с тем, что он обладает мощностью ~ 100 мВт. Это большая мощность. Стоит также отметить, что существуют ПЗС-матрицы (элемент цифрового фотоаппарата), которые способны фиксировать уф-лучи. Однако их стоимость сравнима с ценами на квартиры в РФ.

Исследователи аномальных явлений очень редко используют цифровые камеры. Излучение артефактов очень слабо и если оно происходит в уф-диапазоне, то «цифровики» не могут их зафиксировать.

5. Чувствительность глаза

Рис. 5. Чувствительность глаза в сумерках и днем. 

Глаз человека воспринимает свет от 400 нм до 780 нм. Некоторые индивиды способны в темное время суток воспринимать еще лучи от 380 нм («темное зрение»). Однако глаз в видимом диапазоне обладает колоссальной чувствительностью. Об этом можно было бы долго говорить. Ограничимся примерами. Во-первых, глаз может легко увидеть различия. Среды характеризуются показателями преломления. К примеру, у воздуха он равен 1, 000292, у воды – 1,33, у стекла – 1,48, а у алмаза – 2.4. Свет испытывает преломление, проходя через одну среду и проникая в другую. Он движется в них с разными скоростями. Так вот глаз способен фиксировать разницу в показателях преломления вплоть от миллионных долей и выше. Можно увидеть, как образуется углекислый газ на воздухе, хотя его показатель преломления 1,000450. Теплые потоки воздуха также видны, так как показатели преломления холодного и горячего воздуха немного отличаются. Поэтому чтобы объект был невидим в видимом диапазоне, его показатель преломления (материал из которого он сделан) должен быть равен показателю преломления воздуха или чрезвычайно близок к нему. Во-вторых, с ростом частоты электромагнитного излучения (переход в уф-диапазон от видимого, к примеру) показатель преломления начинает расти. Это называется дисперсией. При этом быстрота роста и ее вид зависит от природы материала. Теоретически можно представить ситуацию, когда объект невидим в видимом диапазоне (показатели преломления среды и тела равны), а в уф-диапазоне границы будут более отчетливы за счет дисперсии. Поэтому он будет виден в уф-диапазоне, но глаз его не увидит. Однако, подобрать такое вещество  с точки зрения науки пока невозможно. На ум приходит только один пример. В университетах часто показывают опыт, когда алмазный камень на нитке опускают в специальную жидкость (их показатели преломления почти равны). Человек видит только нитку, но не видит камень. Если сфотографировать камень в уф-диапазоне, то границы будут более отчетливы, так как дисперсия больше и растет с ростом частоты (сложная зависимость даже без учета аномальной дисперсии). Однако,  реализовать это с воздухом не представляется возможным.

Объекты на пленках появляются в диапазоне от 330 до 400 нм согласно большинству исследований «аномальщиков». Сейчас научному миру неизвестны материалы и вещества, которые бы глаз не видел в видимом диапазоне, а в уф-дипазоне фиксация была бы произведена.

6. Боковое зрение

Когда мы смотрим прямо или видим объекты боковым зрением, то глаз обладает разной чувствительностью. Боковое зрение обладает в десятки раз большей чувствительностью, особенно на фиксацию движения. Очень сложно выразить данную разницу количественно (в цифрах). Тем не менее, вы можете боковым зрением увидеть легко движение, но когда посмотрите прямо на него, то можете его не обнаружить, так как потратите время на поворот головы.

Фраза из игры Стикс. Мастер Теней:

«– Кто такие гоблины?

– Это существа, которые ты можешь увидеть краем глаза. Но когда ты поворачиваешь голову, то уже ничего нет.

– Так существуют ли они?

– Этого никто не знает».

7. Отражение или излучение

В пятом пункте мы рассмотрели селективное отражение. Как вы поняли провести такое с объектами на воздухе очень сложно и сейчас почти невозможно. Согласно законам спектроскопии объект будет отражать в любом случае в одном из диапазонов электромагнитного спектра. Это связано со свойствами молекул из которых состоят вещества. Поэтому представить себе источник уф-излучения, который невидим в видимом диапазоне невозможно согласно законам физики. Хороший пример – фонарик, который светит уф-лучами. Они невидимы для глаза, но фонарик состоит из вещества, которое может поглощать и отражать в различных диапазонах. Глаз в любом случае увидит фонарик или любой источник излучения.

Как вы видите существование фотографий с артефактами, которые невидимы в видимом диапазоне полностью противоречит научным представлениям. Поэтому она их отвергает. Можно также предположить, что артефакты – это колебания самого воздуха. При этом они более отчетливы в уф-диапазоне за счет дисперсии. Однако, разница в 20-40 нм несущественно для дисперсии воздуха в этом диапазоне. Кроме того, такое допущение предполагает, что на воздух также воздействуют что-то, что приводит колебания воздуха, рисуя артефакты.

Главный вывод или сухой остаток:

Как мы видим с точки зрения науки фиксация артефактов в уф-диапазоне не имеет объяснения и поэтому невозможна. Поэтому всякая научная попытка объяснения таких явлений с точки зрения науки безрезультатное дело. Лучшее, что мы можем сделать – это получить информацию о том, как улучшить или усовершенствовать прибор для съемки в уф-диапазоне артефактов не вдаваясь в их природу. Мы с коллегами пришли к следующему варианту. Достаточно взять обычную подзорную трубу. Необходимо заменить лишь объектив на кварцевую линзу с длиннофокусным расстоянием (такие линзы более дешевы) и между объективом и окуляром (там, где формируется изображение) поставить сцинтиллирующий экран. Уф-лучи будут проходить сквозь кварц и падать на экран. Экран начинает светиться в видимом диапазоне и мы сможем увидеть изображение. Одна есть загвоздка. Из чего же сделать такой экран? Ведь нам необходимо фиксировать лучи в диапазоне от 300 до 400 нм. В люминесцентной лампе покрытие начинает светиться в видимо диапазоне, когда на нее падают уф-лучи паров ртути. Думаю, здесь решение также будет найдено.

II. Беседа с экстрасенсом

Научно невозможно объяснить артефакты на фотографиях. Хотя можно сослаться на дефекты пленки, миражи и жульничество. Это основное объяснение от представителей науки. Попробуем обсудить этот вопрос с настоящими экстрасенсами. Здесь я полностью опускаю попытки научного объяснения таким феноменам. Привожу лишь ответы экстрасенса.

1. Реакция невидимого мира

Существует проявленный и непроявленный мир. Попытка связи или воздействия на непроявленный мир не будет замечена. Если вы будете пытаться фиксировать артефакты своим прибором, то они также будут реагировать на вас. В большинстве случаев – это будет защита. Поэтому не исключена агрессия. Как вы понимаете, непроявленный мир может воздействовать на материальные объекты, в том числе и на вас. Поэтому прежде всего необходимо позаботиться о защите прежде чем проводить такие опыты. В любом случае такие попытки останутся не безответными.

2. Лучшие места фиксации артефактов

А) Любые места, где наблюдались сильные человеческие эмоции. Б) Кладбища, капища, места битв. Нужно лишь отметить, что посещать такие места нужно в определенное время. Существуют промежутки времени (суток, месяцев, лет), когда влияние непроявленного мира сильное и шанс заснять артефакты велик. Интересно, что и вы должны находиться в определенном состоянии, чтобы их заснять. Подобное притягивает подобное. Не всем это удается. Для этого также необходимо специфическое состояние разума и энергетики.

Заключение

Всякая попытка научного объяснения экстрасенсорных явлений терпит крах, в том числе и артефактов. Задача изучения экстрасенсорных явлений имеет колоссальное число параметров, которые не могут быть учтены в рамках современной науки. Поэтому сложно указать необходимые условия для воспроизведения результата. От науки можно лишь взять то, что может помочь в эзотерическом исследовании.

 

Вторая заметка

Oculus Photonics

Аннотация

Краткая заметка является дополнением к предыдущей статье о фиксации фотоаппаратами приведений и других аномалий. Информация, приведенная здесь, будет интересна людям, которые интересуются подобными вещами.

Введение

Известно, что на фотографиях появляются изображения людей, предметов, существ или просто артефактов, которые не видны обычному человеческому зрению. Иначе, их не было видно воочию, а на фотографиях они появились. Многолетняя практика многих исследователей-любителей показывает, что артефакты фиксируются приборами, которые могут захватить ультрафиолетовый диапазон при фиксации. В предыдущей статье я привел разговор с оптиками профессионалами по этой теме. Главный вывод из предыдущей статьи: научное объяснение таким феноменам полностью отсутствует. С точки зрения оптики и спектроскопии вообще непонятно как так возможно, что материальный объект виден только в ультрафиолетовом диапазоне.  Кроме того в предыдущей статье приведен обзор и схемы фотоаппаратов. Второй главный вывод заключается в том, что надо использовать фотоаппарат с кварцевым объективом для этих целей. В крайнем случае, конечно, подойдет и пленочный фотоаппарат старой конструкции. Более подробно читайте предыдущую статью. В ней описано устройство наиболее годного прибора для этих дел.

          Мне стало интересно, существуют ли вообще подобные приборы для исследователей аномальщиков? В России я ничего подобного не нашел и данная тема воспринимается в штыки. Однако к моему удивлению обнаружил, что на западе такие приборы существуют.  Рассмотрим два наиболее популярных варианта.

          1. Oculus Photonics

www: http://ultravioletcameras.com

Oculus Photonics позволяет проводить съемку в ультрафиолетовом диапазоне. При этом в случае отсутствия источников уф-излучения он имеет источники (уф-лампы), которые можно включить. Прибор также крепится к торсу тела и напоминает бинокль. Позволяет производить и записывать видеосъемку. Интересно, что данный прибор был разработан Dr. Austin Richards, который является автором научной книги по съемке в уф-диапазоне. При этом на сайте указано, что данный прибор может быть использован для паранормальных исследований. Я написал ему и спросил, сколько стоит такая штука.  Он ответил, что стоимость Oculus Photonics равна 6000$. Цена явно не подъемная для рядового исследователя. Тем не менее, было интересно узнать, что такие приборы существуют.

          2. Ultraviolet Camera Conversion – Life pixel

wwwhttp://www.lifepixel.com

Более бюджетный вариант – отправить свою фотокамеру фирме из США с целью ее модификации для съемки в уф-диапазоне. Такая услуга оценивается в окрестности 500$. Ниже привожу видео с youtube с целью показать возможность фотокамеры после модификации.

Вывод:

Перечисленные варианты вполне пригодны для съемки в уф-диапазоне. Однако не забываем о главной вещи. Чтобы зафиксировать артефакты необходимо быть в определенном месте и самое главное находиться самому в определенном психическом состоянии. Поэтому возможно в самом бюджетном варианте обойтись пленочным фотоаппаратом.

          

 

Рейтинг@Mail.ru